ВЕЧЕР ЛИДИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ПЕРЦЕВОЙ

11 октября.
Творческий вечер члена Союза писателей России, автора многочисленных поэтических сборников Лидии Александровны Перцевой, посвящённый 75-летию со дня рождения и 20-летию писательского стажа состоялся в рамках регионального краеведческого объединения «ИСТОК».
Огонёк свечи давно стал особой приметой поэтических встреч, проводимых Лидией Александровной Перцевой с поклонниками её творчества. Следуя давней традиции 11 октября он вновь «зажегся» в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.
Лидия Александровна родилась в годы Великой Отечественной войны в семье офицера Красной Армии. Закончила Воронежский государственный университет, получив специальность физика-оптика, работала астрофизиком в Ленинградском оптико-механическом объединении, принимала участие в создании Большого азимутального телескопа. Об этом событии в 1976 году писал журнал «ОГОНЁК».
В 1978 году Лидия Александровна переехала с семьёй в Тамбов. Работала заместителем председателя областного отраслевого правления Союза научных инженерных обществ. Избиралась депутатом Тамбовской городской думы.
Лидия Александровна увлечённый человек. Несколько лет она играла главные роли в народном театре города Обнинска, куда была распределена после университета. Ещё одно хобби — фалеристика. Её коллекция насчитывает более 7 тыс. значков с гербами и архитектурой городов, которые она посещала.
Особое место в творчестве Лидии Александровны занимает духовная поэзия. В 1992 году вышла первая книга — «И горечь, и истома». Любители поэзии оценили её по достоинству. Лидия Александровна стала выступать на встречах с читателями, её творчество знают, любители поэзии ждут новых книг. Об этом свидетельствует поэтическая встреча, состоявшаяся в сентябре 2016 года в Центральном доме литераторов в Москве.

В 1995 – 2006 гг. были изданы сборники «Таинство», «Семиречение», «Не отрекайтесь от креста», «Дерзаю воспевати». 2007 год ознаменовался для Лидии Александровны выходом в Тамбове книги избранных стихотворений и двух аудиодисков «Очи в небо» и «Благодарение за всё», включающих стихи и поэмы, записанные в Оптиной пустыни. В 2011 г. в рамках издательской программы Тамбовского отделения Союза писателей России была издана книга «В горнице моей души».
Во время встречи в Пушкинской состоялась презентация нескольких книг Л. А. Перцевой — двух поэм — «Пир князя Владимира» и «Сказание о святителе Питириме, а также поэтического сборника стихотворений «Печальная Песня». Сборник вышел в серии «Поэтический Тамбов». Вступительное слово к нему написала член Российского союза писателей Н. Меркушова. Она отметила: «Самой значимой для автора является духовное содержание стихов. Не каждый читатель знает слова, связанные с таинством церковных служб, но каждый проникнется важностью и ценностью этих творений…». Тему давнего творческого и духовного единения Лидии Александровны с Русской Православной церковью поддержал священник Георгий Тарасов.

На вечере прозвучал отрывок из поэмы «Святитель Питирим» в исполнении журналиста ГТРК «Тамбов», Почетного радиста России К. Н. Денисова.
Л. А. Перцева поделилась с участниками творческими планами. Особый интерес вызвало авторское прочтение стихов из нового сборника.