День села в Богословке на праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

История села Богословка насчитывает несколько веков. Первые сведения о Богословке относятся к 1745 году. В документах второй ревизской сказки написано: «Новопоселенная деревня Богословка. Однодворцы: Федор Алексеевич и Леонтий Абрамович Андреевы со своими семьями прибыли из г. Тамбова. В Богословке кроме однодворцев проживали два местных помещика: А. Соломонов и М. Скворикин со своими крестьянами — 50 душ крепостных мужского пола»
Свое название деревня получила в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, праздник которого отмечается 9 октября. В этот день была образована деревня.
Позже, когда была построена церковь, праздник Иоанна Богослова стал престольным в селе. В 30-х годах храм был разрушен, в настоящее время на его фундаменте построено лыжное хранилище сельской общеобразовательной школы.
В селе действует храм порядка двеннадцати лет в части бывшего магазина переоборудованная под храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.